Aktien Portfolio Update

Portfolio Update für August mit einigen Kommentaren zu meinen Entscheidungen.

Aktien Käufe und Verkäufe

AktienOrderKursStückOrderwertGewichtungG/V
BLOOM ENERGY A DL-,0001Quote Kauf16,66530499,950,33%N/A
BLOOM ENERGY A DL-,0001Quote Kauf17,50530525,150,34%N/A

Geschäftszahlen lagen unter den Erwartungen. Der Sektor hatte sich dank Plug Power etwas stabilisiert und konnte wieder leicht zulegen. Aktuell korrigieren die Wasserstoff Aktien wieder. Die Umsätze und prognostizierten Gewinne wird man erst ab 2023 sehen können. Wasserstoff Aktien zeigen eine hohe Volatilität.

NEL ASA NK-,20Quote Kauf1,501300450,30,30%N/A

Kleiner Zukauf. NEL ist aktuell in einer kritischen Chart Phase und sollte gut beobachtet werden. Zukäufe zw. 1,2€ und 1,3€ denkbar. Hohes Risiko.

EVERFUEL A/S DK -,10Quote Kauf5,3752001.075,000,71%N/A

Everfuel liegt im Portfolio mit einem dicken Minus weit hinten. Die Aktie schafft noch keine Erholung. Die Projekte laufen und der News Flow stimmt. Und auch hier muss man sich auf die Zahlen für 2023 konzentrieren. Beobachten und ggf. in kleinen Chargen zukaufen.

DYNACERT INC.Quote Kauf0,2261.0002260,15%N/A
DYNACERT INC.Quote Kauf0,22620045,20,03%N/A

Die Gesamtgewichtung ist mit < 0,5% noch immer gering. Das Thema Reduzierung von Kohlenstoffemissionen für schwere Maschinen durch Add-Ons bleibt ein aussichtsreiches Thema. Die Investitionen des Unternehmens müssen aber erstmal wieder eingefahren werden. Aufträge müssen her!

ELRINGKLINGER AG NA O.N.Quote Kauf12,9647609,120,40%N/A

Aktie ist wieder im Portfolio vertreten. Nach den Q Zahlen wurde die Aktie stark verkauft obwohl aus meiner Sicht das Zahlenwerk solide war. Den Kursrückgang habe ich genutzt.

BYDQuote Verkauf29,69401.187,600,77%24,68%
BYDQuote Verkauf30,01401.200,400,78%26,02%

BYD bleibt für mich weiterhin ein Standard Titel im wikifolio. Nach der Kursrally habe ich ein paar Aktien verkauft nachdem die Aktie wieder am Allzeithoch ankam. BYD weiterhin unter den top 3 Gewichtungen. Die Frage bleibt nun aber ob noch Luft vorhanden ist für weitere Kurssteigerungen. Aktuell korrigiert die Aktie wieder.

DAQO NEW ENERGY CRP.ADR 5Quote Kauf49,4209880,64%N/A
DAQO NEW ENERGY CRP.ADR 5Quote Kauf51231.173,000,76%N/A
DAQO NEW ENERGY CRP.ADR 5Quote Kauf45,4156810,44%N/A
DAQO NEW ENERGY CRP.ADR 5Limit Kauf45,811503,80,32%N/A
DAQO NEW ENERGY CRP.ADR 5Quote Kauf46,4209280,59%N/A
DAQO NEW ENERGY CRP.ADR 5Quote Kauf49,617843,20,55%N/A

DAQO New Energy zählt mittlerweile zu den drittgrößten Polysilizium Produzenten weltweit. Das Unternehmen hat die Produktion die letzten Jahre sehr stark ausgebaut. Die Preise für PS steigen wieder seit Q2. Einen ausführlichen Bericht zur Aktie habe ich hier hinterlegt. Produkte von DAQO fallen unter US Sanktionen. Dies stellt das größte Risiko dar. Die Aktien ist für mich sehr günstig bewertet und daher habe ich sukzessive Positionen aufgebaut.

IBU-TEC ADVANCED MATERIALS AGQuote Verkauf49,6251.240,000,81%13,55%

IBU-TEC ist ein tolles Unternehmen in Bezug auf Wachstum und Produktportfolio. Bleibt auf der Beobachtungsliste. Der Kurs konnte sich aber nicht weiter befreien und so habe ich vorerst die Gewinne mitgenommen. Stärke Kurs Rücksätzer könnten zum Neueinstieg genutzt werden.

ALPHA LITHIUM CORP. NEWQuote Kauf0,3851.0003850,25%N/A
ALPHA LITHIUM CORP. NEWLimit Kauf0,3881.0003880,25%N/A
ALPHA LITHIUM CORP. NEWLimit Kauf0,395001950,13%N/A

Alpha Lithium war noch sehr gering im Portfolio vertreten und wurde als aussichtsreichen Kandidat für die Rohstoff Strategie für Lithium identifiziert. Käufe von LAKE Resources, LIVENT, LITHIUM AMERICAS und VULCAN ENERGY RESOURCES vom Juni/ Juli waren ein voller Erfolg und liegen teilweise mittlerweile 50% im Plus. Die Aussichten sind weiterhin gut, mit Korrekturen muss gerechnet werden.

VERBIO VER.BIOENERGIE ONQuote Kauf51,45251.286,250,81%N/A
VERBIO VER.BIOENERGIE ONQuote Kauf52,114729,40,46%N/A
VERBIO VER.BIOENERGIE ONQuote Kauf52,05261.353,300,86%N/A
VERBIO VER.BIOENERGIE ONLimit Verkauf55,05603.303,002,10%50,51%
VERBIO VER.BIOENERGIE ONQuote Verkauf53,6510536,50,35%46,68%

VERBIO ist ein Top Unternehmen mit Zukunft für Bio Treibstoffe/Energien. Gewinne wurden an den Hochs realisiert. Nach dem Rücklauf von rund 10% bin ich wieder erneut in VERBIO eingestiegen. Top Favorit. Kursrücksetzer nutze ich weiter.

AEMETIS INC. DL-,01Quote Kauf8,11008100,51%N/A
AEMETIS INC. DL-,01Limit Kauf8,2598808,50,51%N/A
AEMETIS INC. DL-,01Limit Kauf8,351501.252,500,80%N/A

AEMETIS ist im August neu ins Portfolio gekommen. Das Unternehmen stell u.a. Biokraftstoffe her und baut die Produktion stark aus. Ab 2023 werden hohe Umsätze und Gewinne prognostiziert.

PLUG POWER INC. DL-,01Quote Kauf21,8130654,30,42%N/A
PLUG POWER INC. DL-,01Quote Kauf23,27491.140,230,72%N/A
PLUG POWER INC. DL-,01Quote Kauf24,96501.248,000,79%N/A

PLUG POWER ist nach langer Wartezeit wieder neu im Portfolio. Ich hatte mich Langezeit gesträubt und wollte erst die Zahlen und Aussichten abwarten. Die Aktie konnte sich gut erholen, liegt aber jetzt bereits wieder im Minus. Plug, wie auch viele andere Wasserstoff Aktien, sind stark volatil und sollten nur diversifiziert in einem Depot vorkommen. Wasserstoff bleibt ein großes Thema ist aber mit Risiko verbunden.

VARTA AG O.N.Quote Verkauf162,22324,40,21%24,91%
VARTA AG O.N.Quote Verkauf162,452324,90,21%25,10%
VARTA AG O.N.Stop-Limit Verkauf136,25101.362,500,86%4,92%
VARTA AG O.N.Quote Verkauf138,856940,44%6,89%
VARTA AG O.N.Quote Verkauf138,65101.386,500,88%6,77%
VARTA AG O.N.Quote Verkauf160,75803,50,51%23,75%
VARTA AG O.N.Quote Verkauf163,371.143,100,73%25,75%

VARTA wurde anfänglich nicht günstig eingekauft und über Wochen sukzessive ausgebaut/verbilligt. Das Unternehmen ist für mich weiterhin ein Favorit. Die V4drive Zellen als neues Produkt müssen zeigen ob ein weiterer Kursanstieg gerechtfertigt ist. Das vorgelegte Zahlenwerk ist gut und solide. Die Aktie ist sehr gut die letzten Wochen gelaufen und so hatte ich ein Großteil vor den Zahlen verkauft da ein Rückschlag bei nicht so guten Zahlen sehr wahrscheinlich war. Dies traf auch ein da das Wachstum gering ausfiel und die Prognose für das laufende Geschäftsjahr nicht angehoben wurde. Dennoch. Die Zahlen waren nicht schlecht nur Investoren sind verwöhnt aufgrund der aktuellen guten Bilanzsaison. VARTA wurde daraufhin stark abverkauft. Aktuell Position komplett verkauft. Kurse um 127€ beobachte. Aber erst Kursstabilität beobachten da theoretisch auch Kurse um 113€ möglich sind. Chart!

ENCAVIS AG INH. O.N.Quote Verkauf15,65871.361,550,86%1,00%

Verkauft und in CANADIAN SOLAR gesteckt. Ich sehe mehr Potential bei CS.

CANADIAN SOLAR INC.Quote Kauf34,57391.348,230,86%N/A

Position ausgebaut da die Aussichten für Solar stark steigen. die letzten Q-Zahlen übertrafen die Erwartungen. Statt Verlust gab es einen Gewinn.

ITM POWER PLC LS-,05Quote Verkauf4,6043001.381,200,88%33,68%

Allgemeine Gewinnmitnahmen.

WEICHAI POWER COQuote Verkauf2,0926881.439,300,92%6,76%

WEICHAI POWER zählt zu meinen Favoriten. Der Aktienkurs konnte sich noch nicht so recht befreien. Solider Mischkonzern der auch auf das Thema Wasserstoff setzt und starke Partner mit im Boot hat. Die Position ist sehr groß und wurde geringfügig verkleinert.

Ausblick

Allgemein sind die Märkte erneut stark gestiegen und zeigen ein Hoch nach dem Anderen. Das Thema Inflation sollte im Kopf bleiben, auch das Thema Handelsbeziehungen mit China. Die Bilanzsaison war bisher beachtlich. Es könnte etwas volatiler zugehen. Ich denke Vorsicht ist nicht verkehrt. Thema Corona rückt auch wieder etwas mehr in den Fokus aufgrund steigender Fälle weltweit. Nichtsdestotrotz sehen wir ein weltweites Umdenke beim Thema Klima. Für die nächsten Jahre sehe ich ein starkes Wachstum für die Elektromobilität, Rohstoffe, Wasserstoff und Solar sowie Biokraftstoffe. Die Klima Katastrophen der letzten Wochen sollten das Umdenken noch weiter festigen.

Hier geht’s zum wikifolio “Renewable Energy Market”

Die auf dieser Website dargestellten Informationen stellen keine Anlageempfehlung bzw. Anlageberatung dar.

Kommentar verfassen

%d Bloggern gefällt das: